En el Botánico se inaugura mañana la muestra de Arte y Ambiente

     En el Jardín Botánico Carlos Thays se exhibe a partir de mañana y hasta el 13 de septiembre la Segunda Muestra de Arte y Ambiente del Museo Ambiental de la Ciudad. Las obras expuestas pertenecen a las disciplinas de dibujo y pintura y fueron elaboradas con el objetivo de estimular la reflexión sobre el problema del cambio climático a nivel local. La exposición del Museo es de acceso libre y gratuito y puede visitarse de lunes a domingo, de 10 a 18h, en Av. Santa Fe 3951.

     Esta muestra intitulada “Cambio de Climas en la Ciudad de Buenos Aires” está formada por las obras seleccionadas del segundo concurso Arte y Ambiente, lanzado en abril de 2009. Más de 100 participantes, entre adultos y niños, se sumaron a esta convocatoria pensada en sintonía con el lema enarbolado por Naciones Unidas para el 2009: “Tú planeta te necesita – Unidos contra el Cambio Climático”. Las producciones ganadores fueron seleccionadas por un jurado integrado por representantes de la Agencia de Protección Ambiental, la empresa Edesur, y la Asociación Civil Impulso.

 

     La muestra vale la pena ser vista tanto por chicos como por grandes, ya que además de ver buenos talentos abordando un tema tan crítico como es el cambio ambiental, se puede observar también la visión de los niños respecto a esta problemática que les afectará a lo largo de sus vidas si no se encuentran soluciones pronto.  A continuación, informamos la nómina de ganadores que integran la muestra:

Nómina de ganadores

Categoría Niños/as:

DIBUJO:

    Primer lugar: Ariadna de los Santos Oviedo

    Obra: Sin título

    Segundo lugar: Jeremías Ortiz Rojas

    Obra: Sin título

    Tercer lugar: Lara Wilion Conte

    Obra: Sin título

    Mención especial: Alvaro Nahuel Sarapura

    Obra: “No contaminen el agua”

PINTURA:

    Primer lugar: Juan Pablo Oriolo

    Obra: “Buenas Aguas”

    Segundo lugar: Eliana Belén Salvo

    Obra: “Entre muchos la tarea es más liviana”

    Tercer lugar: María Belén Arce

    Obra: Sin título

    Mención especial: Micaela María Donato

    Obra: “Quiero este Mundo”

 

Categoría Adultos/as:

DIBUJO:

    Primer lugar: Laura Gerlero

    Obra: “Alternativa PP”

    Segundo lugar: Carlos Daniel Leiro

    Obra: “Me queda solo un jirafante”

    Tercer lugar: Brenda Cap

    Obra: “Colapso”

    Mención especial: Lidia Yanquelevech

    Obra: “Destrucción”

PINTURA:

    Primer lugar: Eugenia Sanchez Reulet

    Obra: “Buenos Aires-Malos Aires”

    Segundo lugar: Nieves Fraga

    Obra: “Después”

    Tercer lugar: José Cuckier

    Obra: “Nostalgia de la placita”

    Mención especial: Vera Capilla

    Obra: “Bibi D – Fiuturr”

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.


*